内蒙古测尼尔基库区移民户联名向中央反映莫旗侵吞移民户土地补偿款

    作者:我清楚你 提交日期:2018-10-10 14:08:15

      内蒙古莫旗尼尔基水利枢纽 库区群众向中央纪检监察委请求查办莫旗移民局领导乱作为 对中央巡视二组转办的涉及群众切身利益问题 以各种理由推诿敷衍拖延不办的违纪行为 请求事实与理由如下:

      尊敬的中央纪检委领导您好:

      一 2013年嫩江流域发生超标准洪水,尼尔基水库启用了216米以上防洪库容(超过216.54米),造成库区上游群众的耕地大面积被淹。
      2014年旗政府组织由旗水务局协助2013年汛期耕地淹没面积测量,“但是在测量的过程中真正被淹没的耕地不给测量”村民在测量现场询问测量工作人员,我们的耕地为什么不给测量淹没面积?工作人员答复说旗政府统一有安排,而没有淹没和淹没极少的耕地却测量在淹没范围内。到2016年【尼尔基水利枢纽2013年汛期淹没范围实地调查面积统计表 登特科乡淹没面积864147.16平方米,合1295.5729亩】见图1。显示淹没的耕地多为弄虚作假,而真正被淹没耕地的面积在测量表上却没有,见图2。(测量统计表上的1295.5729亩补偿款至今移民户也没得到过)。



      
      真正被淹没的耕地

      
      



      (二),为此受灾户村民多次找到水务局和移民局,要求答复不给测量的耕地问题;
      (1)村民问;2013年汛期真正被淹没的耕地测量表上为什么没有?
      水务局领导答复说;测量表上没有的耕地是被尼尔基水利枢纽工程已征收过的土地,所以测量表上没有。
      村民疑问;怎么能是被征收过的土地呢?我们(村民)自己怎么不知道呢?补偿款也没有得到过?不会是在测量时弄错了?
      水务局领导答复说;不可能弄错,测量时是由移民局提供的坐标测量点和图纸,测量统计表最后落实是经过五个部门审核通过的,至于你们(村民)没有得到土地补偿款,与我们没关系,应该去找移民局,同时旗水务局在2017年6月5日,给出了不给测量的处理意见书;见图2确定了三个原则:第一,以东勘院分析成果报告推算的影响区为准:第二,消落区已经得到过移民补偿的耕地不予考虑:第三,非法开垦的新增耕地不予考虑。




      
      






      (2)村民接到水务局不给测量的处理意见书后,又多次找到移民局长陶宏斌要求答复以上问题;
      陶宏斌答复说;我不知道,等管图纸的郭永清(移民安置股股长)来上班时问他,村民问郭永清什么时候来上班?回答说什么时候来上班不知道,村民从2014年至2016年曾多次去移民局,要求移民局给予合理的答复,至今也没有一个说法,在2017年11月份,移民局一位工作人员告诉我们,尼尔基库区征用土地补偿款发放到217线,并给我们拿出一份图纸,说图纸上绿线都是给过补偿款的,见图,可是移民户根本没有得到过217线的补偿款,甚至部分移民户216.5线的补偿款未得到过。其实真正的原因是,“移民局个别领导利用尼尔基水利枢纽工程,在测量征用农户耕地过程中,欺上瞒下、暗箱操作,弄虚作假 在农户毫不知情的情况下”,将登特科村部分农户的耕地补偿款私下揣进个人腰包,进行贪污。如果没有2013年汛期的一场大水,被征地农户无法得知自己的土地巨额补偿款被侵吞,村民请求主管部门为我们做主,还村民一个公道,严肃查处腐败分子。


      
      








      二,在2017年4月份库区群众,将以上问题举报到驻内蒙古中央巡视二组,中央巡视二组收到举报件后,转交鄂伦春自治旗纪检查办,经查 群众举报的案件属实,并责令莫旗水务局和移民局给与解决。
      2,在鄂伦春纪检的责令下,莫旗旗水务局给予处理的意见依然按照,确定了三个原则的解决方案:
      第一,以东勘院分析成果报告推算的影响区为准:第二,消落区已经得到过移民补偿的耕地不予考虑:第三,非法开垦的新增耕地不予考虑。

      3,之后在2017年6月份,群众又多次找到了移民局局长陶宏斌,陶宏斌又让我们找管业务的副局长金国延,直至今日又一年多过去了,也没给解决,只是以各种理由推诿敷衍拖延,更荒唐的理由是,告诉我们了解情况的人是东勘院的一名工作人员,只有这一个人了解,而且这个人还没有时间,一直在南方搞工程,告诉我们需要等,请问领导还让我们等到什么时候呢?已经等五年了!作为一名主要领导不履行自己的职责,面对群众的问题,不去直接处理,反而只是一面的推诿 敷衍 拖延,这是不符合中央政策的,是在违 近平总书记的十九大精神。以上问题全部属实,如有虚假原负法律责任,库区群众请求主管部门领导,严肃查处拒不履行中央政策的乱作为领导,给与群众一个满意的处理意见。库区村民联名图


      
      
      









      此致

      敬礼



      举报人 莫旗登特科移民库区群众
      代表人 闫国华 15048135592
      李成刚 13847036097
      许维先 13847014259


      2018年9月27日
    热门评论:

    昵称:和平共处99提交时间:2018-10-12 04:29:24

      关注

    昵称:和平共处99提交时间:2018-10-12 04:25:44

      与民争利

    内蒙古测尼尔基库区移民户联名向中央反映莫旗侵吞移民户土地补偿款

    昵称:和平共处99提交时间:2018-10-12 02:59:44

      关注

    昵称:minxingc提交时间:2018-10-12 01:25:04

      关注


      文章信息
      作者:

      我清楚你

      文章来源: 百姓声音
      时间:2018-10-10 14:08:15
      阅读次数:13
      回复次数:0
      点击回复比:0%
      只看楼主查看全部
      收藏本帖